খবর

উত্তর প্রদেশঃ হিন্দু যুব বাহিনীর হামলা, বন্ধ হয়ে গেল খৃস্টান প্রার্থনাসভা

HT Photo

মাংসের দোকান বন্ধ করা, স্কোয়াড তৈরী করে যুবক-যুবতীদের উত্যক্ত করার পর আবার বিতর্কে উত্তরপ্রদেশের নবনির্বাচিত যোগী-প্রশাসন এবং এবারও বিতর্কের কেন্দ্রে মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের হাতে গড়া ‘হিন্দু যুব বাহিনী’ । মহারাজগঞ্জে খ্রিস্টানদের প্রার্থনাসভার আড়ালে আসলে ধর্মান্তরকরণ চলছে, বিদেশী ধর্মযাজকরা এসে জোর করে সরল স্থানীয় মানুষদের খৃস্টধর্মে দীক্ষিত করছে, এই মর্মে অভিযোগ দায়ের করে হিন্দু যুব বাহিনী । এরই জেরে পুলিশ গিয়ে প্রার্থনাসভা বন্ধ করে দেয় বলে সংবাদসংস্থা এএনআই সূত্রে জানা গেছে ।

হিন্দু যুব বাহিনী বাথাউলি গির্জার পাদ্রী ইয়োহান্নান অ্যাডামের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ করেছে । পাদ্রীর সঙ্গে হিন্দুস্তান টাইমসের পক্ষ থেকে জোগাজোগ করা হলে তিনি এই অভিযোগ সরাসরি অস্বীকার করেন । তার বক্তব্য “এখানে প্রার্থনা চলছিল । কাউকে জোর করে বা লোভ দেখিয়ে আনার প্রশ্নই নেই । মানুষ স্বেচ্ছায় প্রার্থনাসভায় যোগ দিতে এসেছিলেন । পুলিশ এসে প্রার্থনাগৃহের মধ্যে ঢুকে পড়ে, আমাদের হাত থেকে বাইবেল কেড়ে নেয়, এমনকি আমাদের বিদেশী অতিথিদেরও হেনস্থা করে ।”

এই নিয়ে পুলিশ প্রশাসনের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে অফিসার আনন্দ কুমার গুপ্তা জানান, “ কোনো অনুমতি ছাড়াই সভা চলছিল । দায়ের হওয়া অভিযোগের ভিত্তিতেই মিটিং বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে । তদন্ত চলছে, অভিযোগ প্রমাণিত হলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে ।” কিন্তু অসমর্থিত সূত্রের খবর যে শনিবার অবধিও কোনো লিখিত অভিযোগ দায়ের হয়নি এবং আটক করা মার্কিন নাগরিকদের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদের পর ছেড়েও দেওয়া হয়েছে ।

এই অঞ্চলে খ্রিস্টান মিশনারিদের সঙ্গে হিন্দুত্ববাদীদের বিরোধ অবশ্য নতুন কিছু নয় । এই বছরেরই শুরুর দিকে একই রকম অভিযোগ এনে গোরখপুরের ফুল গসপেল চার্চে হামলা করে হিন্দু যুব বাহিনী । অভিযোগও সেই একই- জোর করে, টাকার লোভ দেখিয়ে ধর্মান্তরকরণের চেষ্টা । এর পালটা হিসেবে এই অঞ্চলে ঘর ওয়াপসির কর্মসূচী নিয়েছে বিভিন্ন হিন্দুত্ববাদী সংগঠন ।

Add Comment

Click here to post a comment