पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 लोगों की जान चली गई. भारत ने पाकिस्तान पर आतंकियों को पनाह देने का आरोप लगाया था. इसके जवाब में 6-7 मई की अहले सुबह भारतीय सशस्त्र बलों ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को अंज़ाम दिया और हवाई हमले कर पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया. इसके बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ गया. कई पाकिस्तानी प्रॉपगेंडा अकाउंट लगातार भारतीय सशस्त्र बलों के बारे में अफ़वाहें फैला रहे हैं, जिनकी ऑल्ट न्यूज़ लगातार फ़ैक्ट चेक कर रहा है.

इसी क्रम में सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें एक व्यक्ति पैराग्लाइडिंग करते हुए एक खेत में उतरता हुआ दिख रहा है और कुछ लोग उस दिशा में सड़क पर दौड़ रहे हैं. इसे शेयर करते हुए दावा किया जा रहा है कि यह भारतीय वायुसेना की महिला पायलट स्क्वाड्रन लीडर शिवांगी सिंह हैं, जो लड़ाकू विमान राफेल के क्रैश होने के बाद पाकिस्तानी सीमा में उतर गई थीं और उन्हें पाकिस्तानी सेना ने गिरफ्तार कर लिया था.

पाकिस्तानी यूज़र सैयद मोहम्मद हसन ने वायरल वीडियो शेयर करते हुए लिखा कि इसमें लैंडिंग और उसके बाद भारतीय वायुसेना की पायलट शिवानी सिंह की गिरफ़्तारी साफ तौर पर दिखाई दे रही है. (आर्काइव लिंक)

इसी प्रकार मियां इरफान अब्बास नाम के यूज़र ने भी वीडियो शेयर करते हुए लिखा कि भारत का राफेल फाइटर जेट गिरा दिया गया है और महिला पायलट को पाकिस्तान में पकड़ लिया गया है. (आर्काइव लिंक)

इसी प्रकार कई पाकिस्तानी यूज़र्स ने ये वीडियो इसी दावे के साथ इंस्टाग्राम पर भी पोस्ट किया.

This slideshow requires JavaScript.

फ़ैक्ट-चेक

इस वीडियो के फ्रेम्स और इससे जुड़े की-वर्ड्स सर्च करने पर हमें ये वीडियो शरजील खटक नाम के यूट्यूब चैनल पर 23 मार्च 2025 को अपलोड किया हुआ मिला. इससे इतना तो साफ है कि ये वीडियो भारत-पाकिस्तान के बीच चल रहे तनाव से पहले का है. वीडियो के कैप्शन में बताया गया है कि इसमें दिख रहे व्यक्ति ने पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत के लारम टॉप से ​​उड़ान भरी और प्रांत के लॉवर दिर क्षेत्र के चकदरा में लैंड किया. जब हमने इस यूट्यूब चैनल को चेक किया तो पाया कि इस पर पैराग्लाइडिंग के कई वीडियोज़ मौजूद हैं. दरअसल, शरजील खटक एक पाकिस्तानी पैराग्लाइडर है जो इस चैनल पर अपने वीडियो पोस्ट करता है.

हमें पैराग्लाइडर शरजील का इंस्टाग्राम अकाउंट मिला. 10 मई 2025 को उसने अपने इंस्टाग्राम पर एक वीडियो शेयर करते हुए वायरल दावों का खंडन किया और कहा कि ये वीडियो किसी भारतीय पायलट के पकड़े जाने का नहीं है, बल्कि यह उसका वीडियो है.

हमें वायरल वीडियो एक अलग एंगल से भी मिला जिसे शरजील खटक ने पैराग्लाइडिंग करते समय अपने हेलमेट में लगे एक्शन कैमरे से रिकॉर्ड किया था. इस वीडियो को शरजील ने 18 अप्रैल 2025 को इंस्टाग्राम पर अपलोड किया था. इसके कैप्शन में लिखा है- लॉवर दिर के एक गांव की सड़क पर मेरी लैंडिंग.

क्या किसी भारतीय पायलट को पकड़ा गया है?

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में पाकिस्तानी सेना के लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ से एक पत्रकार ने पूछा कि क्या कोई भारतीय पायलट पाकिस्तान की हिरासत में है. इस पर उन्होंने स्पष्ट किया कि हमारे कब्ज़े में कोई पायलट नहीं है, यह सोशल मीडिया पर चल रही अफवाह और फ़र्ज़ी खबर है.

भारत सरकार की फ़ैक्ट-चेकिंग विंग पीआईबी फैक्ट चेक ने भी इसका खंडन करते हुए कहा है कि भारतीय वायु सेना की महिला पायलट को पाकिस्तान ने नहीं पकड़ा है.

कुल मिलाकर, कई पाकिस्तानी यूज़र्स ने पाकिस्तानी पैराग्लाइडर शरजील खटक का पुराना वीडियो शेयर करते हुए झूठा दावा किया कि भारतीय वायुसेना की महिला पायलट स्क्वाड्रन लीडर शिवांगी सिंह, लड़ाकू विमान राफेल के क्रैश होने के बाद पाकिस्तानी सीमा में उतर गई थीं और उन्हें पाकिस्तानी सेना ने पकड़ लिया.

डोनेट करें!
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.

बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.

Tagged:
About the Author

Abhishek is a senior fact-checking journalist and researcher at Alt News. He has a keen interest in information verification and technology. He is always eager to learn new skills, explore new OSINT tools and techniques. Prior to joining Alt News, he worked in the field of content development and analysis with a major focus on Search Engine Optimization (SEO).