भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव भरे समय में ईरानी मीडिया और पाकिस्तानी हैंडलों ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर करते हुए दावा किया कि पाकिस्तान की सेना ने भारत के गुजरात में अडानी के स्वामित्व वाले हजीरा बंदरगाह पर कई मिसाइलों से हमला कर नष्ट कर दिया गया.

ईरान स्थित मीडिया संस्था तस्नीम न्यूज ने अपने आधिकारिक X-हैंडल @Tasnimnews_Fa ने वीडियो पोस्ट करते हुए दावा किया कि पाकिस्तान के हवाई हमले के बाद उत्तर-पश्चिमी भारत के गुजरात राज्य में भारतीय एयरबेस पर आग लग गई. (आर्काइव लिंक)

एक अमेरिकी राजनीतिक टिप्पणीकार, इंफ्लुएंसर और लेजिटिमेट टारगेट्स शो के मेजबान जैक्सन हिंकल ने भी X (पूर्व में ट्विटर) पर वीडियो शेयर करते हुए ऐसा दावा किया था. इस पोस्ट को बाद में डिलीट कर दिया गया. (आर्काइव लिंक)

कई पाकिस्तानी हैंडल @AthSa01, @Rahil__AD, @_iMAKsays ने भी गुजरात के अडानी एयरपोर्ट को नष्ट करने का दावा किया.

This slideshow requires JavaScript.

फैक्ट-चेक

ऑल्ट न्यूज़ ने वायरल वीडियो के कुछ की-फ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. हमें 7 जुलाई 2021 को प्रकाशित द आइरिश सन की एक न्यूज़ रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो के स्क्रीनग्रैब का इस्तेमाल करते हुए बताया गया है कि दुबई के जेबेल अली बंदरगाह पर ‘तेल टैंकर’ में हुए विस्फोट की आवाज़ कई मील दूर तक सुनी गई तथा आसपास की कई इमारतों के शीशे भी इसके प्रभाव के कारण टूट गए.

अलजज़ीरा की एक रिपोर्ट अनुसार, संयुक्त अरब अमीरात के वाणिज्यिक केंद्र दुबई में 7 जुलाई 2021 की बुधवार देर रात एक विस्फोट के बाद विश्व के सबसे बड़े बंदरगाहों में से एक जेबेल अली बंदरगाह पर खड़े एक कंटेनर जहाज में आग लग गई. साथ ही दुबई मीडिया कार्यालय (डीएमओ) ने आग पर काबू पाने और किसी के हताहत नहीं होने की खबर देते हुए विस्फोट के कारण अज्ञात बताया.

हमने देखा कि दुबई के एक्स-यूज़र सईद ने 8 जुलाई 2021 को जेबेल अली पोर्ट, दुबई का बताते हुए ये वीडियो शेयर किया था.

यानी, ये वायरल वीडियो 4 साल पहले दुबई के जेबेल अली बंदरगाह में तेल कंटेनर में हुए विस्फोट की घटना का है. इसे कुछ मीडिया और पाकिस्तानी यूज़र्स ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद गुजरात बंदरगाह तबाह कर देने का झूठा दावा करते हुए शेयर कर रहे हैं.

ये भी पढ़ें: पाकिस्तानी अकाउंट्स ने फ़र्ज़ी वीडियो जारी कर दावा किया कि भारतीय सेना के 52 जवान मारे गए

 

डोनेट करें!
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.

बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.

Tagged: