चेतावनी: वीडियो के दृश्य कुछ लोगों के लिए परेशान करने वाले हो सकते हैं, इसीलिए आर्टिकल में सिर्फ स्क्रीनशॉट्स का इस्तेमाल किया गया है.
इन दिनों सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल है जिसमें जले घास के अंदर कुछ जानवरों के जले हुए शव नज़र दिख रहे हैं. दरअसल, तेलंगाना सरकार ने आईटी इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए कांचा गचीबोवली में 400 एकड़ तक फैले जंगल काटने की योजना बनाई थी. इससे पर्यावरण को होने वाले नुकसान को लेकर लोग विरोध कर रहे थे. और ये वीडियो भी इसी से जोड़कर शेयर किया जा रहा है.
X-यूज़र अशोक बौद्ध ने वीडियो शेयर करते हुए हैश टैग हैदराबाद सेंट्रल यूनिवर्सिटी के साथ लिखा, “विकास के नाम पर विनाश हो रहा है आज देखना है बेजुबान पक्षी और जानवरों का आशियाना उजाड़ने वाली सरकार के खिलाफ कितने लोग विरोध करते हैं”. (आर्काइव लिंक)
वेरिफ़ाइड X-यूज़र ‘@1K_Nazar‘ ने भी ऐसी ही दावे के साथ वीडियो ट्वीट किया. (आर्काइव लिंक)
अक्सर कई मौको पर ग़लत व भ्रामक जानकारी फैलाते पाए गए वेरिफ़ाइड X-यूज़र ‘@ManojSh28986262‘ ने भी ऐसे ही दावा कर वीडियो शेयर किया. (आर्काइव लिंक)
इसी दावे के साथ कई फेसबुक व इंस्टाग्राम यूज़र्स ने भी वीडियो शेयर किया.
फैक्ट-चेक
ऑल्ट न्यूज़ ने वायरल दावों के आधार पर की-वर्ड सर्च कर किया. हमें हैदराबाद सेंट्रल यूनिवर्सिटी में आगजनी की कोई न्यूज़ रिपोर्ट नहीं मिली.
हमनें वायरल वीडियो के फ़्रेम्स को रिवर्स इमेज सर्च किया. हमें इंस्टाग्राम अकाउंट @abisekabisel पर ये वीडियो 5 मार्च 2025 को पोस्ट किया हुआ मिला. इस अकाउंट ने आगजनी से संबंधित और भी वीडियोज़ 5 मार्च को ही पोस्ट किये थे.
हमने इन सभी वीडियोज़ को गौर से देखा. 5 मार्च 2025 के एक पोस्ट पर कमेंट बॉक्स में एक यूज़र ने घटनास्थल, विष्णुपुर बताया है.
आगे, जांच जारी रखते हुए हमें 6 मार्च को अमर उजाला की एक न्यूज़ रिपोर्ट मिली. इसके मुताबिक, लखीमपुर खीरी के मझगईं थाना क्षेत्र के ग्राम पंचायत बबौरा के मजरा विष्णुपुर में 5 मार्च को दोपहर घूरे की चिंगारी से लगी आग में 21 घर जलकर राख हो गए. अग्निकांड में जहां चार बकरियों की जल कर मौत हो गई, वहीं लाखों की संपत्ति को भी नुकसान हुआ.
यानी, ये घटना 5 मार्च की है जबकि कांचा गचीबोवली में 400 एकड़ का ये भूखंड हैदराबाद विश्वविद्यालय के नज़दीक है, वहां 30 मार्च 2025 को अधिकारियों द्वारा भूखंड को साफ करने के लिए कथित तौर पर मिट्टी हटाने वाली मशीनें लाकर जंगलों को नष्ट करने का प्रयास शुरू किया गया था. बाद में 3 अप्रैल को सुप्रीम कोर्ट द्वारा जंगलों की कटाई पर रोक लगा दी गई.
कुल मिलाकर, यूपी के विष्णुपुर में 5 मार्च को लगी आग की घटना का पुराना वीडियो हाल ही हैदराबाद सेंट्रल यूनिवर्सिटी में सरकार द्वारा आईटी इंफ्रास्ट्रक्चर निर्माण के लिए 400 एकड़ ज़मीन के जंगल को नष्ट करने का प्रयास का बताकर शेयर किया जा रहा है.
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.
बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.