केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का नेटवर्क18 समूह के प्रधान संपादक राहुल जोशी के साथ एक इंटरव्यू का क्लिप वायरल है जिसमें शाह ने सरकार द्वारा ऑपरेशन सिन्दूर शुरू करने के बाद हालिया संघर्ष के दौरान पाकिस्तान द्वारा भारत में स्थानों को सफलतापूर्वक निशाना बनाए जाने को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आलोचना करते हुए विवादास्पद बयान दिया हैं. साक्षात्कार में, शाह ने संकट के लिए पीएम मोदी और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल की आलोचना की और कहा कि अब समय आ गया है कि नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा दें और नेतृत्व की कमान किसी और को सौंप दें. 

वीडियो में वो कहते हैं, “मैंने मोदी जी के लिए बहुत मुश्किल वक्त देखा है. बहुत संकट आया है. लेकिन जो अब समय आया है, ऐसा पहले कभी नहीं हुआ. डोभाल जी ने जो ऑपरेशन सिन्दूर का पूरा योजना दिया था, हमसे बहुत बड़ी भूल हो गई है. सबसे बड़ी भूल यहीं थी कि हमने पाकिस्तान को कहा.” छोटा समझ लिया था – सोचा था, अपने राफ़ेल उड़ाएंगे, पाकिस्तान कुछ नहीं करेगा. लेकिन जब कर्नल सोफ़िया की प्रेस कॉन्फ्रेंस सुनी, तो पाकिस्तान ने 26 से ज़्यादा जगह पर मिसाइल बरसा दी. अब तो एक ही बात समझ आ रही है, मोदी जी – अब बस इस्तिफा दीजिए, और घर जाइए, अब नए किसी नेता के पास जाना चाहिए, और अब पूरी जनता भी कह रही है.

22 सितंबर को X यूज़र @InsiderWB ने वायरल क्लिप पोस्ट की थी लेकिन बाद में इसे हटा दिया था. (आर्काइव)

फ़ैक्ट-चेक

शुरूआत से ही, हमें वीडियो की असलियत को लेकर यकीन नहीं था. क्योंकि गृह मंत्री अमित शाह द्वारा एक टीवी इंटरव्यू में ये सुझाव देना बेहद असंभव लग रहा था कि उनकी पार्टी, भाजपा को सत्ता से बाहर कर दिया जाना चाहिए और मोदी को इस्तीफा दे देना चाहिए. सरकार ने भी ये बताया कि वो पाकिस्तान के हमलों से होने वाले ज़्यादातर नुकसान को रोकने में सक्षम थी.

जब हमने क्लिप को ध्यान से देखा, जिस सेगमेंट में अमित शाह बोल रहे हैं, उसमें होंठ और सिर की गतिविधियों में कुछ असामानताएं हैं. इसलिए हमने पूरे इंटरव्यू की तलाश करने की कोशिश की जिसमें से ये छोटी क्लिप ली गई है. हमें फ़र्स्टपोस्ट के यूट्यूब चैनल पर 19 सितंबर, 2025 को अपलोड किया गया 36 मिनट लंबा इंटरव्यू मिला. हमने पूरी क्लिप को ध्यान से देखा और पाया कि जिस हिस्से में होस्ट राहुल जोशी अपना परिचय देते हैं, वो सीधे असली इंटरव्यू से लिया गया है. हालांकि, वायरल क्लिप में अमित शाह जो कुछ भी कहते दिख रहे हैं, वो इंटरव्यू में कही गई बातों से बहुत अलग है.

हमने ये जांचने के लिए पूरा इंटरव्यू देखा कि क्या अमित शाह ने ऑपरेशन सिन्दूर के बाद पाकिस्तान के साथ संघर्ष पर पीएम मोदी और NSA अजीत डोभाल की आलोचना करते हुए विवादास्पद बयान दिए थे, लेकिन ऐसा कोई नहीं मिला. जब हमने असली इंटरव्यू की तुलना वायरल क्लिप से की तो हमें अमित शाह की आवाज और हिंदी व्याकरण में भी थोड़ा अंतर नजर आया. नीचे तुलना देखी जा सकती है:

इस फ़ैक्ट के साथ कि वायरल क्लिप में अमित शाह के होंठ और सिर की हरकतें विकृत दिखाई देती हैं, इससे पता चलता है कि क्लिप को डिजिटली बदल दिया गया है. ऐसा लगता है कि असली इंटरव्यू को आर्टिफ़िशियल का इस्तेमाल करके डिजिटल रूप से हेरफेर किया गया है.

कुल मिलाकर, वायरल क्लिप में डिजिटल रूप से हेरफेर किया गया है जिसमें गृह मंत्री अमित शाह को ये स्वीकार करते हुए दिखाया गया है कि ऑपरेशन सिन्दूर के दौरान पाकिस्तानी मिसाइलों ने भारत में कई स्थानों पर हमला किया था, और प्रधान मंत्री मोदी को इस्तीफा देना चाहिए. 19 सितंबर को राहुल जोशी के साथ इंटरव्यू में गृह मंत्री ने ऐसी कोई टिप्पणी नहीं की थी.

डोनेट करें!
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.

बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.