सड़क पर लोगों के हुजूम का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है जिसे शेयर कर दावा किया जा रहा है कि ये वीडियो बिहार की राजधानी पटना का है जहां लोग चुनाव के बाद वोट चोरी का इल्जाम लगाते हुए चुनाव आयोग और भाजपा के खिलाफ भारी संख्या में सड़क पर उतर चुके हैं.
अरूण कुमार नाम के यूजर ने वायरल वीडियो पोस्ट करते हुए दावा किया कि बिहार चुनाव के नतीजों के बाद बिहार में लोग भाजपा के खिलाफ विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं. (आर्काइव लिंक)
🚨चुनाव नतीजों के बाद बिहार में भाजपा के खिलाफ विरोध प्रदर्शन🚨 pic.twitter.com/aksOt8GtNx
— Arun Kumar (@arunbwn) November 15, 2025
नाज़नीन अख्तर नामक यूज़र ने ये वीडियो पोस्ट करते हुए लिखा कि पटना में लोग ‘वोट चोरी’ के खिलाफ लोग विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं. (आर्काइव लिंक)

करिश्मा अजीज नाम की यूज़र ने भी ये वीडियो बिहार का बताते हुए शेयर किया. इसी प्रकार @tadarahim_offic ने भी ये वीडियो शेयर करते हुए लिखा कि बिहार चुनाव में धांधली के खिलाफ चुनाव आयोग और भाजपा के खिलाफ चुनाव के बाद विरोध प्रदर्शन हुआ.
फ़ैक्ट-चेक
वायरल वीडियो के फ़्रेम्स को रिवर्स इमेज सर्च करने पर ऑल्ट न्यूज़ को ये वीडियो ‘ilovebongaigaon‘ के इंस्टाग्राम अकाउंट द्वारा 21 सितंबर 2025 को अपलोड किया हुआ मिला. कैप्शन में लिखा है कि “वो जनता के हैं और यहाँ लाखों लोग उनकी अंतिम यात्रा में शामिल हैं.” इससे इतना तो साफ है कि ये वीडियो बिहार चुनाव से पहले का है.

हमें नागालैंड के पर्यटन एवं उच्च शिक्षा मंत्री Temjen Imna Along का 21 सितंबर 2025 का एक पोस्ट मिला. उन्होंने एक वीडियो शेयर करते हुए लिखा कि असम के दिलों की धड़कन जुबिन गर्ग को अश्रुपूर्ण विदाई देने के लिए हज़ारों लोग इकट्ठा हुए. इस वीडियो में वायरल वीडियो का हिस्सा 25 सेकेंड के बाद से दिखता है.
জয় জুবিন দা 🩵
An ocean of love, a sea of emotions…
Thousands gathered to bid a tearful farewell to the heartthrob of Assam, Zubeen Garg.Your voice will forever echo in our hearts. pic.twitter.com/H1TDRolEWU
— Temjen Imna Along (@AlongImna) September 21, 2025
रिपब्लिक टीवी ने भी 21 सितंबर को एक पोस्ट किया था जिसमें बताया है कि ये वीडियो असम के गुवाहाटी का है जहां सिंगर जुबिन गर्ग की अंतिम यात्रा में उनके पार्थिव शरीर को ले जाते समय गुवाहाटी की सड़कों पर भारी भीड़ उमड़ पड़ी. वायरल वीडियो वाला हिस्सा इस वीडियो में 26 सेकेंड पर आता है.
इस तरह, कई लोगों ने गायक जुबिन गर्ग की अंतिम यात्रा का वीडियो शेयर करते हुए दावा किया कि बिहार चुनाव के नतीजों के बाद बिहार में लोग भाजपा के खिलाफ विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं.
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.
बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.




