यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की के साथ नेपाली राजनेता और रैपर बालेंद्र शाह (जिन्हें बालेन के नाम से भी जाना जाता है) की एक क्लिप सोशल मीडिया पर शेयर करते हुए मज़ाक बनाया जा रहा है. इसमें ज़ेलेंस्की को लाल कपड़े में नाचते हुए दिखाया गया है. कहा जा रहा है कि जैसे यूक्रेन को “कॉमेडियन ज़ेलेंस्की” मिला, नेपाल को बालेन मिल सकता है.

8 सितंबर को नेपाल में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन शुरू हुआ, जिसका नेतृत्व मुख्य रूप से ‘जेन ज़ी’ ने किया. पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली के शासन के तहत भ्रष्टाचार और दमनकारी उपायों को ख्त्म करने की मांग की गई. तनाव बढ़ता गया और विरोध प्रदर्शन तेज़ होते गए. इसमें 72 लोगों की जान चली गई, जबकि लगभग 200 घायल हो गए. 9 सितंबर को ओली ने इस्तीफा दे दिया और पांच दिन बाद, 14 सितंबर को पूर्व मुख्य न्यायाधीश सुशीला कार्की को अंतरिम प्रधानमंत्री के रूप में चुना गया. 6 महीने में चुनाव होने थे. इस बीच, 2022 से काठमांडू के मेयर बालेन शाह ने नेपाल को परेशान करने वाले मुद्दों को संबोधित करने में अपनी साहसिक शैली के कारण युवा लोगों के बीच मजबूत समर्थन हासिल किया. ऐसी अटकलें हैं कि वो देश के अगले पीएम हो सकते हैं.

10 सितंबर को वरिष्ठ पत्रकार और टाइम्स नाउ के प्रधान संपादक, राहुल शिवशंकर (@RShivshankar), ने ज़ेलेंस्की के डांस वाले वीडियो को इस कैप्शन के साथ शेयर किया: “कलाकार. लेकिन स्क्रिप्ट किसने लिखी है? यूक्रेन को कॉमेडियन ज़ेलेंस्की मिल गए. नेपाल को रैपर ‘बालेन’ मिल सकता है. (आर्काइव)

ज़ेलेंस्की का डांस करते हुए वीडियो पहले भी वायरल हुआ था. यहां तक ​​कि डोनाल्ड ट्रंप जूनियर ने भी इसे फ़रवरी में दोबारा शेयर किया था. नीचे स्क्रीनशॉट देखा जा सकता है. (आर्काइव)

This slideshow requires JavaScript.

फ़ैक्ट-चेक

गौरतलब है कि राजनीति में शामिल होने से पहले, ज़ेलेंस्की का एक कॉमेडीयन और एक्टर के रूप में एक सफल करियर रहा है. इस वजह से कई लोगों को विश्वास हो गया कि ये उनकी क्लिप है. लेकिन ये वेरिफ़ाई करने के लिए हमने इसके कई कीफ़्रेम्स लिए. इनमें से एक पर रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें 1 दिसंबर, 2020 को अपलोड किया गया ये यूट्यूब वीडियो मिला.

हमने वीडियो की जांच की और निष्कर्ष निकाला कि लाल कपड़े में डांस कर रहा व्यक्ति, (जो इस वीडियो के पहले 17 सेकंड में दिखाई देता है) यूक्रेनी राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की नहीं है.

नीचे कुछ तुलनाएं दी गई हैं.

उपर की गई तुलनाओं को ध्यान से देखने पर ये भी स्पष्ट हो जाता है कि ज़ेलेंस्की का चेहरा असली वीडियो पर लगाया गया था, जो कम से कम पांच साल पुराना है. हालांकि, यूक्रेनी राष्ट्रपति को दिखाने वाले वीडियो की खराब क्वालिटी की वजह से हमारे लिए इसे AI डिटेक्शन टूल के माध्यम से चलाना या ज़्यादा विसंगतियों का पता लगाना मुश्किल हो गया.

हमें 2024 में AFP और फ्रांस24 द्वारा की गई फैक्ट-चेक भी मिली, जिसमें कहा गया था कि वीडियो डीपफ़ेक था. इन फैक्ट-चेक आर्टिकल्स में अक्टूबर 2020 में एक रूसी नर्तक द्वारा अपलोड की गई टिकटॉक (आर्काइव) पर असली क्लिप भी मिली. वीडियो अब मौजूद नहीं है. हालांकि, हमने पाया कि यूज़र्स ने इसे 2022 में रीशेयर किया था.

कुल मिलाकर, यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की को नाचते हुए दिखाने वाला वीडियो AI टूल का इस्तेमाल करके बनाया गया था.

डोनेट करें!
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.

बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.