राहुल गांधी के कार्टून को सोशल मीडिया में इस दावे से प्रसारित किया गया कि यह द न्यू यॉर्क टाइम्स के कवर पेज पर प्रकाशित हुआ है। इसके साथ साझा संदेश के मुताबिक,“ये न्यूयॉर्क टाइम्स अमेरिका की प्रतिष्ठित मैगजीन में कवरपेज पर कार्टून छपा है। इसी से पता चलता है कि विदेशी मिडिया भी कांग्रेस के बारे में कैसी सोच रखता है।” नीचे दी गई पोस्ट को Har har modi ghar ghar modi, फेसबुक पेज ने साझा किया है।

कार्टून में कांग्रेस को आतंक से सहानुभूति रखने वाला दिखाया गया है। यह फेसबुक, ट्विटर और व्हाट्सअप पर भी वायरल है।

फोटोशॉप तस्वीर

ऐसा कोई कार्टून द न्यू यॉर्क टाइम्स ने प्रकाशित नहीं किया है। वायरल हो रहा कार्टून फोटोशॉप किया हुआ है, जिसे LA Times ने 2012 में प्रकाशित किया था, लेख के शीर्षक का हिंदी अनुवाद है – “बड़े व्यवसायों का स्तनपान करती रिपब्लिकन पार्टी।”

पहले भी पीएम नरेंद्र मोदी पर निशाना साधते हुए शेयर किया गया था

इसी कार्टून के एक अलग संस्करण की ऑल्ट न्यूज़ ने मार्च 2019 में ही पड़ताल की थी, जब इसे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी पर निशाना साधने के लिए साझा किया गया था। पूर्व क्रिकेट खिलाड़ी और लोकसभा सांसद कीर्ति आज़ाद ने इस कार्टून को ट्वीट किया था। बाद में उन्होंने अपना  लिया डिलीट कर लिया था।

7 साल पहले LA Times द्वारा प्रकाशित किये गए कार्टून को राहुल गांधी के फोटो के साथ फोटोशॉप करके, अंतरर्राष्ट्रीय मीडिया द्वारा कांग्रेस की आलोचना दिखाकर प्रसारित किया गया।

डोनेट करें!
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.

बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.

About the Author

Pooja Chaudhuri is a researcher and trainer at Bellingcat with a focus on human rights and conflict. She has a Master's in Data Journalism from Columbia University and previously worked at Alt News.