कुछ दिनों पहले अभिनेता आमिर खान तुर्की के राष्ट्रपति रजब तैयब इरदुगान की पत्नी अमीन अर्दोआन से मिले थे. 15 अगस्त को अमीन अर्दोआन ने इस मुलाकात की तस्वीरें ट्वीट की थी. इसके बाद सोशल मीडिया यूज़र्स ने आमिर खान को ट्रोल करना शुरू कर दिया. कुछ यूज़र्स ने आमिर खान की आनेवाली फ़िल्मों का बहिष्कार करने की भी मांग की. आपको बता दें कि आमिर खान को ट्रोल करने के पीछे का कारण है तुर्की के राष्ट्रपति रजब तैयब इरदुगान का हाल ही में कश्मीर के मुद्दे पर पाकिस्तान को दिया गया समर्थन और आर्टिकल 370 में हुए बदलाव पर उनकी नाराज़गी जताना है.
इसी बीच, 2 लोगों के साथ खड़े आमिर खान की एक तस्वीर सोशल मीडिया में काफ़ी शेयर होने लगी. तस्वीर में लिखे टेक्स्ट में दावा किया गया है कि आमिर खान लश्कर-ए-तैयबा के आतंकवादी जुनैद समशेद और मौलाना तारिक से मिले थे. टेक्स्ट के मुताबिक, इन दोनों से आमिर खान मक्का यात्रा के दौरान मिले थे. इसके अलावा, आमिर खान की पाकिस्तानी क्रिकेटर शाहिद अफ़रीदी के साथ की एक तस्वीर शेयर की गई. एक ट्विटर यूज़र ने ये तस्वीरें शेयर करते हुए आमिर खान को भारत विरोधी कहा. (ट्वीट का आर्काइव लिंक)
Have you ever questioned your brother Aamir Khan as to WHY he meets people who are
ANTI- INDIANS…Don’t always play your
VICTIM CARD… pic.twitter.com/x3QNTwxgYy— Subba Rao🇮🇳🇮🇳 (@yessirtns) August 17, 2020
इसी दावे से ये तस्वीरें ट्विटर पर काफ़ी शेयर हुई.
ऑल्ट न्यूज़ के एंड्रॉइड ऐप और व्हाट्सऐप नंबर (+917600011160) पर इस तस्वीर की सच्चाई जानने के लिए कई रिक्वेस्ट मिली हैं.
फ़ैक्ट-चेक
ऑल्ट न्यूज़ की जांच में आमिर खान के लश्कर-ए-तैयबा के आतंकवादीयों से मिलने का दावा पूरी तरह से ग़लत साबित हुआ. रिवर्स इमेज सर्च से जुनैद जमशेद के ऑफ़िशियल ट्विटर अकाउंट पर वायरल तस्वीरें 14 मार्च 2013 को शेयर की हुई मिली. जुनैद जमशेद पाकिस्तानी गायक थे. उनकी मौत 2016 में एक विमान हादसे में हुई थी. वायरल हो रही तस्वीर पर लिखे टेक्स्ट में ग़लत तरीके से जुनैद ‘समशेद’ लिखा हुआ है.
With @Aamir_Khan and Maulana Tariq Jameel Sahab accompanied by Afridi. pic.twitter.com/SyipeQZBoq
— Junaid Jamshed (@JunaidJamshedPK) March 14, 2013
ट्वीट में जुनैद ने बताया था कि वो इसमें से एक तस्वीर में आमिर खान और मौलाना तारिक जमील के साथ हैं और एक में आमिर खान शाहिद अफ़रीदी के साथ दिख रहे हैं. इसकी मदद से हम ये जान पाए कि तस्वीर में आमिर खान की दायीं ओर खड़े व्यक्ति मौलाना तारिक जमील है. वो पाकिस्तान के धर्म उपदेशक, इस्लामिक स्कॉलर और तब्लीगी जमात से जुड़े हुए है. इस बात पर ध्यान दिया जा सकता है कि मौलाना तारिक के धार्मिक प्रवचन पाकिस्तान समेत कई देशों में सुने जाते हैं. इसके अलावा, उनके लश्कर-ए-तैयबा से जुड़े हुए होने की बात का कोई ज़िक्र हमें मीडिया रिपोर्ट्स में नहीं मिली.
23 नवंबर 2013 के एक वीडियो में मौलाना तारिक आमिर खान के साथ हुई मुलाकात के बारे में बताते हैं.
शाहिद अफ़रीदी के साथ आमिर खान की तस्वीर उनकी मक्का यात्रा के दौरान की है. 23 अक्टूबर 2012 की NDTV स्पोर्ट्स की रिपोर्ट में बताया गया है कि आमिर खान अपनी हज यात्रा के दौरान पाकिस्तानी क्रिकेटर शाहिद अफ़रीदी से मिली थे. इस रिपोर्ट में आमिर खान की मौलाना तारिक जमील के साथ हुई मुलाकात का भी ज़िक्र किया गया है. आउटलुक इंडिया की 23 अक्टूबर 2012 की फोटोस्टोरी में भी आमिर खान और शहीद अफ़रीदी की तस्वीर शेयर की गई है.
इस तरह, आमिर खान की अक्टूबर 2012 की हज यात्रा की तस्वीरें हाल में सोशल मीडिया में शेयर कर आमिर खान के आतंकवादियों से मिलने का झूठा दावा किया जा रहा है. पहली तस्वीर में आमिर खान के साथ खड़े 2 शख्स में से एक पाकिस्तानी गायक थे जिनकी अब मौत हो चुकी है और दूसरे व्यक्ति मौलाना तारिक जमील है.
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.
बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.