21 जुलाई को कोलकाता में तृणमूल कांग्रेस की वार्षिक शहीद दिवस रैली आयोजित की गई थी. इसके कुछ दिनों बाद, बंगाल बीजेपी के आधिकारिक X हैंडल ने एक वीडियो शेयर किया जिसमें दावा किया गया कि पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा था कि गरीबों को गरीब ही रहना चाहिए.
लगभग 8 सेकंड लंबी क्लिप में ममता बनर्जी को ये कहते हुए दिखाया गया है. “अमी चाय अपनारा गोरिब ठाकुन – माने जा आचे घोरे, शेता कहे बेचे ठाकुन” (अनुवाद: मैं चाहती हूं कि आप गरीब रहें, यानी आपके पास जो कुछ भी है उससे संतुष्ट रहें).
बीजेपी की बंगाल यूनिट (@BJP4Bengal) के ऑफ़िशियल X हैंडल से किए गए ट्वीट में कहा गया, “ममता बनर्जी बंगाल के लोगों को गरीबी में ही रखना चाहती हैं. उनके पास राज्य के भविष्य के लिए कोई विज़न नहीं बचा है. बांग्ला-बिरोधी TMC सरकार को उखाड़ फेंकने का समय आ गया है.” (आर्काइव)
Mamata Banerjee wants to keep the people of Bengal trapped in poverty. She has no vision left for the state’s future. The time has come to uproot the Bangla-Birodhi TMC government.#BanglaBirodhiMamata pic.twitter.com/Ks0PlGcXJP
— BJP West Bengal (@BJP4Bengal) July 23, 2025
बेफ़िटिंग फ़ैक्ट्स (@BefittingFacts), केया घोष (@keyabahe), @vinushareddyb, @SouleFacts जैसे कई बीजेपी-समर्थक X हैंडल्स ने भी इस दावे को बढ़ाया. (आर्काइव: 1, 2, 3, 4)
इन पोस्ट्स के स्क्रीनशॉट्स आगे हैं:
फ़ैक्ट-चेक
ऑल्ट न्यूज़ ने कथित दावे के संदर्भ में छानबीन शुरू की. हमने वायरल वीडियो की तुलना ममता बनर्जी के ऑफ़िशियल फ़ेसबुक पेज से ली गई इस साल की 21 जुलाई के कार्यक्रम की तस्वीरों से की. हमें पता चला कि ये वीडियो इस साल के शहीद दिवस कार्यक्रम का नहीं है. सीएम द्वारा पहनी गई साड़ी में अंतर इस बात की पुष्टि करता है. इसके अलावा, इस साल बैठक के दौरान बारिश नहीं हुई, जबकि वीडियो में ममता बनर्जी को लगातार बारिश के बीच बोलते हुए दिखाया गया है.
इसके बाद हमने वायरल वीडियो के फ़्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. हमें तृणमूल कांग्रेस के यूट्यूब चैनल पर असली वीडियो मिला जो पिछले साल की रैली का है.
वीडियो में 2 घंटे 57 मिनट 54 सेकेंड पर, ममता बनर्जी अपनी पार्टी के नेताओं और कार्यकर्ताओं को भ्रष्टाचार में शामिल नहीं होने के लिए चेतावनी देती हैं. वो कहती है: “अमी ऑल म्युनिसिपॉलटी, पंचायत, MLA, MP डेर शोकोलके बोल्बो, एखोन थेके कोनो ओबिजोग जेनो करूर बिरुद्धे डोल ना पाय। जोड़ी कोनो ओबिजोग करूर बिरुद्धे पाय, आमरा किंतु उपोजुक्टो एक्शन नेबो। एटा मथाय रखबेन। अमी चाय अपनारा गोरीब ठाकुन। – माने जा आचे घोरे, शेता खेये बेचे थकुं.” (अनुवाद- मैं सभी नगर पालिका (सदस्यों), पंचायत (सदस्यों), विधायकों और सांसदों से ये कह रही हूं कि पार्टी को आपमें से किसी के खिलाफ कोई शिकायत नहीं मिलनी चाहिए. यदि कोई शिकायत आती है तो हम आवश्यक कार्रवाई करेंगे.’ इसे ध्यान में रखो. यदि आप गरीब हैं तो गरीब ही रहें मतलब आपके पास जो कुछ भी है उसी में संतुष्ट रहें).
बंगाल की मुख्यमंत्री ने जो कहा, उसे संदर्भ से हटाने के लिए वायरल वीडियो में ऊपर बोल्ड की गई लाइनें छोड़ दी गई हैं.
कुल मिलाकर, ये साफ है कि ममता बनर्जी ने “गरीब बने रहें” वाली टिप्पणी एक अलग संदर्भ में की थी. पिछले साल की शहीद दिवस रैली में उन्होंने अपनी पार्टी के सदस्यों को भ्रष्टाचार में शामिल होने के खिलाफ चेतावनी दी थी जिसके बाद उन्हें प्रेरित किया गया था कि उनके पास जो कुछ भी है, उसमें उन्हें संतुष्ट रहना चाहिए. बंगाल बीजेपी द्वारा शेयर किया गया वीडियो क्लिप किया गया है और ये मुख्यमंत्री द्वारा दिए गए बयान को संदर्भ से हटाकर पेश करता है.
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.
बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.