16 फ़रवरी को राजस्थान के भरतपुर ज़िले के घाटमीका गांव में रहने वाले दो लोग, जुनैद (35 साल) और नासिर (25 साल) की जली हुई लाश हरियाणा के भिवानी में एक गाड़ी में पड़ी मिली थी. कथित तौर पर भीड़ ने इन दोनों पर हमला किया. इनका अपहरण किया और बाद में इन्हें उनकी कार के साथ आग के हवाले कर दिया. जुनैद के चचेरे भाई इस्माइल ने द वायर को बताया कि बजरंग दल के सदस्यों ने गाय तस्करी के शक में कथित तौर पर दोनों का अपहरण कर लिया था, ये जानने के बाद परिवार ने स्थानीय पुलिस से शिकायत की.
हरियाणा के नूंह ज़िले के फ़िरोजपुर झिरका के रहने वाले और मामले के पांच आरोपियों में से एक रिंकू सैनी को 17 फ़रवरी को गिरफ़्तार किया गया था. राजस्थान के वरिष्ठ पुलिस अधिकारी श्याम सिंह के मुताबिक, गोपालगढ़ पुलिस स्टेशन में दर्ज़ एक प्राथमिकी में चार और लोग नामजद थे. इन चारों के नाम इस प्रकार हैं – अनिल, श्रीकांत, लोकेश सिंगला और मोनू मानेसर. पेशे से टैक्सी ड्राईवर रिंकू सैनी एक गौरक्षक ग्रुप से जुड़ा है.
#Bharatpur
➡️थाना #गोपालगढ:-अपहरण कर बोलेरो सहित 2 व्यक्तियों की जलाकर हत्या करने का एक आरोपी
➡️रिंकू s/o बिरजू सैनी उम्र 32 वर्ष निवासी फिरोजपुर झिरका, जिला नूह,हरियाणा 24 घंटे में गिरफ्तार
➡️टीमे गठित कर गिरफतारी के प्रयास जारी
शीघ्र ही शेष आराेपियों काे भी गिरफ्तार किया जाएगा pic.twitter.com/LiaIhJI9bc— Bharatpur Police (@BharatpurPolice) February 17, 2023
बजरंग दल से जुड़े गौ रक्षकों द्वारा हरियाणा में कथित रूप से दो लोगों को जलाकर मारने की ख़बर सामने आने के बाद, लगभग 50 ‘गौ रक्षकों’ की एक टीम का नेतृत्व करने वाले बजरंग दल मानेसर के ज़िला समन्वयक मोनू मानेसर, ने एक बयान जारी कर ऐसी किसी भी घटना में राईट विंग संगठन की भूमिका से इनकार किया. मोनू ने ANI को दिए एक बयान में कहा, “मेरी टीम और मेरा इस घटना से कोई लेना-देना नहीं है. पुलिस को असली दोषियों का पता लगाने के लिए जांच करनी चाहिए. इसमें घसीट कर हमारी संस्था को बदनाम नहीं किया जाना चाहिए. सोशल मीडिया पर जो भी दावे किए जा रहे हैं, वो बिल्कुल ग़लत हैं.”
My team & I have nothing to do with this incident. Police must probe to find the real culprits. Our organization should not be defamed by dragging it into this. Whatever claims being spread on social media are absolutely wrong: Monu Manesar, Bajrang Dal on Bhiwani murders https://t.co/bLQUprJ7kf pic.twitter.com/RI0E9uoWQz
— ANI (@ANI) February 17, 2023
मोनू और उसकी टीम के सदस्यों ने एक वीडियो बयान भी जारी किया. इसमें कहा गया, “बजरंग दल से जुड़ी कोई भी टीम घटनास्थल पर नहीं थी. मुझे इस घटना के बारे में सोशल मीडिया से पता चला और ये बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है. इसके लिए जो भी ज़िम्मेदार हो उसे कड़ी से कड़ी सजा मिलनी चाहिए. इस घटना में न तो मैं और न ही मेरी टीम शामिल है. मैं लोगों से अनुरोध करता हूं कि वो पुलिस की जांच में पूरा सहयोग करें. हालांकि, आरोपी के रूप में जिसे भी नामजद किया गया है, वो पूरी तरह से निर्दोष है.’
#Shocking #BreakingNews #TrendingNow two #Muslim men allegedly abducted from #Rajasthan and burnt alive in #Haryana for being suspected cattle smugglers. Family accuses @BajrangDal_IND Gaurakshak and @nuhpolice of murder. Case registered by @BharatpurPolice. @PoliceRajasthan pic.twitter.com/mHI8ohaOHv
— Sumedha Sharma (@sumedhasharma86) February 16, 2023
विश्व हिंदू परिषद (VHP) के संयुक्त सचिव सुरेंद्र जैन ने भी एक बयान जारी कर दावा किया कि घटना के संदर्भ में बजरंग दल को बदनाम किया जा रहा है. “हरियाणा के लोहारू में एक जली हुई गाड़ी में दो जले हुए कंकाल मिलना अत्यंत दुर्भाग्यपूर्ण है. गाड़ी राजस्थान की है परन्तु कंकाल किसके हैं? यह आग दुर्घटना में लगी है या किसी ने लगाईं है? इन सब विषयों पर जांच बाकी है. इसकी निष्पक्ष जांच होनी चाहिए और दोषियों को सजा मिलनी चाहिए, ये विश्व हिंदू परिषद का स्पष्ट मत है. राजस्थान के भरतपुर से दो गौ तस्कर लापता हैं जिनके उपर इनके गौ तस्करी के कई मामले चल रहे हैं. एक गौ तस्कर के भाई ने बजरंग दल के कुछ चर्चित लोगों के बारे में संदेह व्यक्त किया. बिना प्रारंभिक जांच के राजस्थान पुलिस यह मान बैठी है कि गौ तस्कर के भाई ने जो नाम लिए हैं वही इस कांड के लिए ज़िम्मेदार हैं. दुर्भाग्यपूर्ण रूप से, इस कांड में बजरंग दल का नाम अनावश्यक रूप से घसीटा जा रहा है…” सुरेंद्र जैन ने इस मामले की CBI जांच की मांग की. उन्होंने ये भी मांग की कि बजरंग दल पर झूठे आरोप लगाने के लिए राजस्थान सरकार को माफी मांगनी चाहिए. (आर्काइव)
प्रेस वक्तव्य:
बजरंग दल पर झूठे आरोपों से बाज आएं, गहलौत सरकार मांगे माफी: सुरेंद्र जैन pic.twitter.com/ZoRwIWjh09— Vishva Hindu Parishad -VHP (@VHPDigital) February 17, 2023
बजरंग दल विश्व हिंदू परिषद (VHP) की युवा शाखा के रूप में काम करता है.
द इंडियन एक्सप्रेस की 21 फ़रवरी की एक आर्टिकल के मुताबिक, रिंकू सैनी और मामले के दो अन्य आरोपी, लोकेश सिंगला और श्रीकांत पंडित, को नूह के फ़िरोजपुर झिरका और नगीना पुलिस स्टेशनों में पिछले दो महीनों में दर्ज कम से कम चार FIR में मुखबिर के रूप में बताया गया था. हरियाणा के नूह ज़िले में पुलिस के साथ संदिग्ध पशु तस्करों के मुखबिर के रूप में उनके करीबी संबंध थे. यहां तक कि छापेमारी में पुलिस टीमों के साथ भी. इंडियन एक्सप्रेस के पास मौजूद FIR 14 फ़रवरी, 23 जनवरी, 19 जनवरी और 1 जनवरी को दर्ज की गई थीं.
द इंडियन एक्सप्रेस ने 23 फ़रवरी को एक रिपोर्ट पब्लिश की जिसमें राजस्थान पुलिस के हवाले से कहा गया है कि कथित अपराध में कम-से-कम दो एक्टिव ग्रुप शामिल थे. न्यूज़ पेपर से बात करते हुए, एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा, “हमारी अब तक की जांच में हमने पाया कि गौरक्षकों के दो समूह अपराध में शामिल थे. आरोपी रिंकू सैनी, अनिल और श्रीकांत का एक समूह मेवात क्षेत्र में सक्रिय है. 15 फ़रवरी को ये एक और ग्रुप के साथ मिलकर काम कर रहा था जिसमें आरोपी मोनू राणा, कालू, विकास, शशिकांत, किशोर और गोगी शामिल थे. दूसरा ग्रुप हरियाणा के जींद-भिवानी-करनाल इलाकों में सक्रिय है.” रिपोर्ट में कहा गया है कि मोहित यादव उर्फ मोनू मानेसर का नाम जिसे पहले एक आरोपी के रूप में नामित किया गया था, लिस्ट में नहीं था, लेकिन पुलिस ने कहा कि वो अभी भी एक संदिग्ध है.
फ़ैक्ट-चेक
गौरतलब है कि पुलिस ने ऑन रिकॉर्ड कहा कि कथित अपराध में रिंकू सैनी और श्रीकांत पंडित शामिल थे. जबकि मोनू मानेसर और VHP ने इस घटना में बजरंग दल की किसी भी तरह की भूमिका से इनकार किया है. हालांकि, सोशल मीडिया पर इस बात के पर्याप्त सबूत मौजूद हैं कि रिंकू सैनी और श्रीकांत पंडित के बजरंग दल और उसके गौ रक्षकों के साथ काफी समय से घनिष्ठ संबंध है.
रिंकू सैनी का बजरंग दल कनेक्शन
फ़ेसबुक पर ऐसे कई पोस्ट मौजूद हैं जिनमें रिंकू सैनी को कुरुक्षेत्र में एक प्रांतीय बैठक में बजरंग दल मेवात के लिए गाय संरक्षण दल के प्रमुख बनने पर बधाई दी गई है. ये सभी पोस्ट 22 और 23 जनवरी, 2023 के हैं. रिंकू को बजरंग दल के एक सक्रिय कार्यकर्ता हिमांशु हिंदू ने बधाई दी थी. हिमांशु हिंदू को बजरंग दल और विश्व हिंदू परिषद द्वारा आयोजित कई कार्यक्रमों और सम्मेलनों में मोनू मानेसर के साथ देखा गया है. (ऐसे कुछ फ़ेसबुक पोस्ट के लिंक्स आप आगे देख सकते हैं – पोस्ट 1, पोस्ट 2, पोस्ट 3, पोस्ट 4 और पोस्ट 5)
इसके अलावा, श्रेयस कुमार, गौमाता सेवा परिवार और अन्य यूज़र्स द्वारा रिंकू सैनी के लिए कई अन्य बधाई पोस्ट भी किये गए थे.
रिंकू सैनी पर आरोप सामने आने के बाद उनका फ़ेसबुक प्रोफ़ाइल लॉक कर दिया गया है. उसके प्रोफ़ाइल के मुताबिक, वो भारतीय जनता पार्टी में काम करता है. उसके प्रोफ़ाइल के कवर फ़ोटो में वो मोनू मानेसर और कई और लोगों के साथ पोज़ देते हुए दिख रहा है. नीचे दी गई तस्वीर में मोनू मानेसर (काले घेरे में) बीच में बैठा हुआ है और पीछे रिंकू सैनी (लाल घेरे में) खड़ा है.
12 फ़रवरी को बजरंग दल मेवात के फ़ेसबुक पेज ने तेज़ी से पीछा करने का एक वीडियो अपलोड किया. इसमें गौरक्षा दल, गायों की तस्करी के शक में एक ट्रक पर फ़ायरिंग कर रहे हैं. आधे वीडियो के बाद रिंकू सैनी गाड़ी के बोनट पर बैठा हुआ दिखता है. जबकि उनके साथी उनके ‘ऑपरेशन’ का सारांश बताते हैं. स्क्रीन पर सबसे उपर ‘बजरंग दल मेवात’ लिखा है. वीडियो की शुरुआत में स्क्रीन पर एक टेक्स्ट दिखता है जिसमें लिखा है, “बजरंग दल मेवात द्वारा आज एक टाटा 407 गाड़ी पकड़ी 12 गौवंश बचाए.” यही वीडियो बजरंग दल मेवात के यूट्यूब चैनल पर भी अपलोड किया गया था.
हमें टीम की कुछ तस्वीरें भी मिलीं जो 12 फ़रवरी को उक्त ऑपरेशन के बाद खिंची गई थीं. पुलिस की वर्दी में एक व्यक्ति को टीम के साथ पोज देते देखा जा सकता है. रिंकू कार के बोनट पर बैठा हुआ है.
रिडर्स की सुविधा के लिए, हमने रिंकू की ऊपर वाली तस्वीर और उस तस्वीर की तुलना की है जिसे पुलिस ने उसकी गिरफ़्तारी के बाद जारी किया था.
इस तरह, मोनू मानेसर और विश्व हिंदू परिषद द्वारा कथित अपराध में किसी भी तरह की भूमिका से इनकार करने वाले बयानों से अलग, ये साफ है कि रिंकू सैनी राईट विंग संगठन की गतिविधियों में सक्रिय रूप से शामिल है. बजरंग दल मेवात के पेज पर ही अपलोड किए गए वीडियो में रिंकू को कथित गाय तस्करों को पकड़ने के उनके ‘ऑपरेशन’ का हिस्सा बनते हुए साफ तौर पर देखा जा सकता है. इसके अलावा, कई फ़ेसबुक पोस्ट्स से पता चलता है कि जनवरी में रिंकू को बजरंग दल मेवात का गौरक्षा प्रमुख बनाया गया था.
कौन है श्रीकांत पंडित?
जुनैद और नासिर की कथित हत्या के एक अन्य आरोपी श्रीकांत पंडित बजरंग दल हरियाणा के सक्रिय सदस्य है. फ़ेसबुक पर उसकी कवर फ़ोटो में विश्व हिंदू परिषद के महासचिव सुरेंद्र जैन के साथ बजरंग दल की टी-शर्ट में उसकी तस्वीर है. वो फ़ेसबुक पर 51 हज़ार फ़ॉलोवर्स के साथ एक अलग पेज “श्रीकांत (बजरंग दल हरयाणा)” भी चलाता है.
रिंकू शर्मा को बधाई देने वाला एक पोस्ट श्रीकांत पंडित ने भी किया था. नगीना पुलिस स्टेशन के SHO ने ऑल्ट न्यूज़ को बताया कि ऊपर की दूसरी स्लाइड में फ़ेसबुक डिस्प्ले पिक्चर में देखा गया व्यक्ति, आरोपी श्रीकांत पंडित ही है.
गौ रक्षक श्रीकांत, कथित गाय तस्करों का पीछा करने और उन्हें पकड़ने में भी शामिल होता है. ये 12 फ़रवरी के ‘ऑपरेशन’ के दौरान टीम का हिस्सा बने थे जिसके बाद उन्होंने फ़ेसबुक पर मवेशियों को बचाने की प्रक्रिया को लाइव-स्ट्रीम किया था. श्रीकांत आगे दिए गए वीडियो में 6 मिनट 5 सेकेंड पर रिंकू सैनी को उसके नाम से संबोधित करता है.
इसके अलावा, विश्व हिंदू परिषद द्वारा आयोजित दो दिवसीय बैठक में श्रीकांत की मौजूदगी की तस्वीर उपलब्ध है जहां रिंकू सैनी को बजरंग दल मेवात के लिए गौ रक्षा का प्रमुख बनाया गया था.
फ़ेसबुक पर श्रीकांत पंडित द्वारा अपलोड की गई रील में वो और लोगों के साथ एक कार में दिखता है. ये देखने में बजरंग दल की रैली की तरह दिखता है. भगवा झंडे वाली गाड़ियों की भीड़ उसके पीछे चलती है. वीडियो के ऊपर हिंदी में ‘बजरंग दल’ शब्द लगाया गया है.
दिसंबर 2022 में एक और ‘ऑपरेशन’ के बाद मोनू मानेसर की टीम की कई तस्वीरें बजरंग दल मानेसर के फ़ेसबुक पर पोस्ट की गई थीं जिसे हाल में ब्लॉक कर दिया गया है. इस ‘ऑपरेशन’ में उन्होंने कथित तौर पर अवैध रूप से तस्करी की जा रही गायों को बचाया था. एक तस्वीर में रिंकू सैनी (लाल घेरा बनाया हुआ) और श्रीकांत पंडित (काले घेरे में) को टीम के बाकी सदस्यों और एक पुलिसकर्मी के साथ उस ट्रक के सामने पोज़ देते हुए देखा जा सकता है जिस ट्रक का इस्तेमाल गायों की तस्करी के लिए किया गया था.
श्रीकांत द्वारा अपलोड की गई एक फ़ेसबुक रील में उसे, रिंकू सैनी और कई अन्य लोगों को “जब तक तोड़ेंगे नहीं, तब तक छोड़ेंगे नहीं” जैसे नारे लगाते हुए देखा जा सकता है. मौके पर मौजूद एक पुलिसकर्मी को भी इसमें शामिल देखा जा सकता है.
आरोपी श्रीकांत पंडित ने 27 मार्च, 2022 को इसी तरह से पीछा करने का एक वीडियो ट्वीट किया था जिसमें रिंकू सैनी टीम के साथ पोज़ दे रहा है. वीडियो में सबसे नीचे हिंदी में “बजरंग दल मेवात” और “टीम श्रीकांत पंडित” लिखा है.
Wakeup Hindus : Economic activity collapses in an atmosphere of unrest and hatred.
India is making a mistake by increasing contract labour instead of quality jobs”
Hindus Must Unite for quality jobs.#KejriwalAgainstHindus is a jealous trend. pic.twitter.com/3pP6vxpQw3
— Shrikant Pandit Mewat (@shrikant_mewat) March 27, 2022
श्रीकांत द्वारा अपलोड की गई एक दूसरी रील रील में वो मोनू मानेसर को जन्मदिन की बधाई दे रहा है. उनके साथ रिंकू सैनी भी नज़र आ रहा है.
रिंकू और श्रीकांत को उनके सफल ‘ऑपरेशन’ या सम्मेलनों में भाग लेने के बाद मोनू मानेसर और अन्य के साथ कई तस्वीरों में देखा गया था. मोनू मानेसर के फ़ेसबुक पेज पर ही ढेर सारी तस्वीरें पोस्ट की गई हैं. उदाहरण के लिए लिंक 1, लिंक 2, लिंक 3, लिंक 4, लिंक 5, लिंक 6, लिंक 7, लिंक 8, लिंक 9, लिंक 10, लिंक 11 और लिंक 12 देखें. इन तस्वीरों में से कई के साथ कैप्शन में #बजरंग_दल_हरियाणा लिखा है.
NDTV की एक रिपोर्ट के मुताबिक, रिंकू सैनी और अन्य गौरक्षकों ने 15 फ़रवरी को गाय तस्करी के शक में बोलेरो में यात्रा कर रहे जुनैद और नासिर की पिटाई की. जब उन दोनों के कब्ज़े में मवेशी नहीं मिले तो रिंकू और उसके साथी गंभीर रूप से घायल जुनैद और नासिर को मेवात के फ़िरोजपुर झिरका के एक पुलिस स्टेशन ले गए. हालांकि, पुलिस ने जुनैद और नासिर को हिरासत में लेने से इनकार कर दिया क्योंकि उनके पास कोई गाय नहीं मिली और उन्होंने गौरक्षकों को उन्हें राजस्थान ले जाने के लिए कहा. दोनों इतने गंभीर रूप से घायल हो गए थे कि रिंकू ने कथित तौर पर पुलिस को बताया कि संभव है कि नासिर और जुनैद पहले ही चोट लगने से मर चुके थे. पुलिस द्वारा मदद से इनकार किए जाने पर, रिंकू और उसके साथियों ने नासिर और जुनैद को 200 किलोमीटर दूर हरियाणा के भिवानी ज़िले के लोहारू नामक जगह पर ले गए और कार में आग लगा दी. उन्होंने दोनों को सीट बेल्ट से बांध रखा था. लाश मिलने के बाद, पुलिस ने कार को राजस्थान के जुनैद और नासिर के गांव में वापस ट्रैक किया.
कथित गौ रक्षक जावेद और नासिर को पीटने के बाद हरियाणा पुलिस के पास ले गए थे… बता रहे हैं सौरभ शुक्ला pic.twitter.com/3cW6uFUSPi
— NDTV India (@ndtvindia) February 18, 2023
पुलिस के 17 फ़रवरी के बयान के मुताबिक, रिंकू सैनी को पहले हिरासत में लिया गया और पूछताछ के लिए भरतपुर लाया गया. पुलिस के पास मौजूद तकनीकी सबूतों और ज़मीनी जानकारी के आधार पर उनसे जिरह की गई. पुलिस ने आगे कहा कि सबूतों के आधार पर ये साफ था कि रिंकू सैनी इस घटना में शामिल था और इसलिए उसे गिरफ़्तार किया गया था.
कुल मिलाकर, विश्व् हिन्दू परिषद् और बजरंग दल के दावों से बिल्कुल अलग, बजरंग दल हरियाणा के कामकाज में श्रीकांत पंडित और रिंकू सैनी की सक्रिय भागीदारी साफ़ है. श्रीकांत पंडित एक आरोपी है और रिंकू सैनी जुनैद और नासिर की कथित हत्या में पहले से ही गिरफ़्तार है. रिंकू और श्रीकांत को विश्व हिन्दू परिषद से जुड़े अलग-अलग प्रभावशाली लोगों के साथ देखा गया है जिसमें सुरेंद्र जैन से लेकर मोनू मानेसर तक शामिल हैं. वो बजरंग दल और विश्व हिन्दू परिषद की बैठकों में भाग लेते हैं और खुद भी गौरक्षक हैं.
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.
बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.