सोशल मीडिया पर एक मेसेज खूब वायरल हो रहा है. दावा है कि कांग्रेस के प्रवक्ता पवन खेड़ा ने टीवी चैनल पर एक डिबेट के दौरान ऐलान किया -“तुम अगर टीपू सुल्तान को गाली दोगे तो हम महाराणा प्रताप को गाली देंगे”. अखिल भारतीय भाषा साहित्य सम्मेलन, यूपी के अध्यक्ष शेषधर तिवारी ने ये मेसेज 16 मई को ट्वीट किया है. (ट्वीट का आर्काइव लिंक) तिवारी ने लिखा – “कांग्रेस के प्रवक्ता पवन खेड़ा ने TV बहस में ऐलान किया “तुम अगर टीपू सुल्तान को गाली दोगे तो हम महाराणा प्रताप को गाली देंगे” हे भगवान, क्या हो गया है इस पार्टी को?”
कांग्रेस के प्रवक्ता पवन खेड़ा ने TV बहस में ऐलान किया
“तुम अगर टीपू सुल्तान को गाली दोगे तो हम महाराणा प्रताप को गाली देंगे” हे भगवान, क्या हो गया है इस पार्टी को?— 🇮🇳 शेषधर तिवारी 🇮🇳 (@sdtiwari) May 16, 2020
फ़ेसबुक ग्रुप ‘भाजपा लक्ष्य 2024 (समर्थन के लिए जुड़े) में 16 मई को अशोक कुमार वर्मा ने ये मेसेज पोस्ट किया. वर्मा की पोस्ट को आर्टिकल लिखे जाने तक 4,200 बार शेयर और 4,200 बार लाइक किया गया है.
फ़ेसबुक और ट्विटर, दोनों पर ये मेसेज खूब वायरल है.
फ़ैक्ट-चेक
शेषधर तिवारी के ट्वीट पर रिप्लाइ करते हुए पवन खेड़ा ने पूछा, “पहले तो यह बताइए कि प्रातः स्मरणीय महाराणा प्रताप के विषय में ऐसा मैंने कब और कहाँ कहा है?” आगे खेड़ा ने तिवारी को अपने इस ट्वीट को हटाने और माफ़ी मांगने के लिए कहा. खेड़ा ने ट्वीट डिलीट नहीं किये जाने पर इसके खिलाफ़ शिकायत दर्ज करवाने की बात भी कही और बताया कि वो पहले भी इस मामले में कुछ लोगों के खिलाफ़ शिकायत दर्ज करवा चुके है. रिप्लाइ में खेड़ा ने इसे एक अफ़वाह बताया है.
पहले तो यह बताइए कि प्रातः स्मरणीय महाराणा प्रताप के विषय में ऐसा मैंने कब और कहाँ कहा है? यदि आप इस ट्वीट को हटा कर माफ़ी नहीं माँगेंगे तो मैं आपके विरुद्ध एफ़॰आई॰आर॰ दर्ज कराऊँगा। इस अफ़वाह पर मैं पहले भी कुछ लोगों के विरुद्ध एफ़॰आई॰आर॰ दर्ज करा चुका हूँ
— Pawan Khera (@Pawankhera) May 18, 2020
आगे इस बारे में सर्च करने पर हमें भास्कर की एक रिपोर्ट मिली. 12 नवम्बर 2018 को छपी इस रिपोर्ट के अनुसार उस समय भी ये फ़र्ज़ी बयान वायरल हुआ था. इसके अलावा ऐसी कोई रिपोर्ट हमें नहीं मिली, जिसमें ये बताया गया हो कि उन्होंने ये बयान दिया है.
ऑल्ट न्यूज़ से हुई बातचीत में खेड़ा ने मेसेज कर के बताया, “पिछले कुछ दिनों से सोशल मीडिया पर मेरे हवाले से प्रातः स्मरणीय महाराणा प्रताप के विषय में तथाकथित टिप्पणी को फैलाया जा रहा है. यह कोरा झूठ है. महाराणा प्रताप पर मैंने ऐसी कोई टिप्पणी नहीं की है. दो वर्ष पहले भी ठीक इसी तरह की अफ़वाह फैलायी गयी थी और मैंने पुलिस कम्प्लेंट भी दर्ज कराई थी. मेरा एक भी बयान महाराणा प्रताप की शान के विरुद्ध अगर आप नहीं दिखा पा रहे तो क्यूं झूठ और अफ़वाह फैला रहे हो? मैं महाराणा प्रताप की धरती का हूं. धमकी नहीं देता, लेकिन अगर झूठ चलाया गया तो क़ानूनी कार्यवाही अवश्य करूंगा.”
इस तरह, इस बात की पुष्टि की जा सकती है कि कांग्रेस के प्रवक्ता पवन खेड़ा ने महाराणा प्रताप को गाली देने की बात कही, ये एक अफ़वाह है.
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.
बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.