फेसबुक पर एक वीडियो व्यापक रूप से प्रसारित है, जिसके साथ दावा किया गया है कि वीडियो में हैदराबाद बलात्कार मामले की पीड़िता को एक कार्यक्रम के दौरान अवार्ड से सम्मानित किया गया था, जो उन्हें वेटरनिटी विज्ञान और रिसर्च के क्षेत्र में योगदान के लिए दिया गया था। प्रसारित संदेश के अनुसार, “हैदराबाद कांड में दिव्या रेड्डी का देवलोकगमन होना केवल एक डॉ. का अंत नही हुआ । बल्कि शासन द्वारा पुरस्कृत एक वेटेरनरी साइंटिस्ट और रीसर्चर हवस के भेट चढ़ गया। यह पूरी दुनिया के लिए महान क्षति है।🙏 ॐ शान्ति सादर नमन।” फेसबुक पर वशिष्ट कुमार दुबे द्वारा साझा किये गए इस वीडियो को करीब 5,400 बार देखा जा चूका है।

हैदराबाद कांड में दिव्या रेड्डी का देवलोकगमन होना केवल एक डॉ. का अंत नही हुआ । बल्कि शासन द्वारा पुरस्कृत एक वेटेरनरी साइंटिस्ट और रीसर्चर हवस के भेट चढ़ गया। यह पूरी दुनिया के लिए महान क्षति है।🙏 ॐ शान्ति सादर नमन

Posted by Vashisht Kumar Dubey on Sunday, 8 December 2019

यह वीडियो फेसबुक पर समान दावे से वायरल है।

झूठा दावा

वीडियो में समारोह के दौरन सम्म्मनित की गयी महिला हैदराबाद बलात्कार पीड़िता नहीं बल्कि ‘Klimom’ की संस्थापक, अलोला दिव्या रेड्डी है। ‘Klimom’ हैदराबाद में स्थित एक फार्म कैफ़े है, जो गाय के दूध के पोषक तत्वों को लोगों तक पहुंचाने पर केंद्रित एक संस्था है। यह वीडियो विश्व दुग्ध दिवस 2018 के अवसर पर आयोजित एक कार्यक्रम का है। वीडियो में 0:48 सेकंड पर महिला को अपना परिचय देते हुए सुना जा सकता है। वह खुद अपने आप को अलोला दिव्या रेड्डी बताती है, जिन्होंने विश्व दुग्ध दिवस पर नेशनल गोपाल रत्न अवार्ड 2018 जीता था। हैदराबाद बलात्कार पीड़िता और वीडियो में दिख रही महिला के नाम समान नहीं है। वीडियो में अपने भाषण के दौरान दिव्या रेड्डी अपने पति का नाम गौतम रेड्डी बताती है। हालांकि, किसी भी मीडिया रिपोर्ट में हैदराबाद बलात्कार पीड़िता के शादीशुदा होने की बात का ज़िक्र नहीं है।

इसके अलावा, 10 अप्रैल, 2019 को प्रकाशित डेक्कन क्रॉनिकल के एक लेख के अनुसार दिव्या रेड्डी की उम्र 35 वर्ष है जबकि हैदराबाद बलात्कार पीड़िता की उम्र तक़रीबन 25 वर्ष थी।

इस प्रकार, 2018 के विश्व दुग्ध दिवस के मौके पर अलोला दिव्या रेड्डी द्वारा पुरस्कार लेने का वीडियो, सोशल मीडिया में हैदराबाद बलात्कार पीड़िता का बताकर व्यापक रूप से प्रसारित किया गया है।

ग़लत
दावा:
हैदराबाद बलात्कार पीड़िता को पुरस्कार मिलने का वीडियो

यह सामग्री तथ्यात्मक रूप से गलत या गढ़ी हुई है.

हमारी कार्यप्रणाली पढ़ें