कर्नाटका के एक कॉलेज में हिजाब बैन किया गया जिसके बाद मुस्लिम छात्राओं ने विरोध प्रदर्शन शुरू किया. इस विरोध पर आपत्ति जताते हुए दक्षिणपंथी विचारधारा वाले लोगों ने भी प्रदर्शन किये. इस दौरान, मुस्कान नाम की एक मुस्लिम छात्रा को भगवा स्कार्फ़ पहने लड़कों ने परेशान किया. इसपर जवाब देते हुए मुस्कान ने भी नारे लगाए और भीड़ का डटकर सामना किया. इस पूरी घटना का वीडियो देखते ही देखने मीडिया और सोशल मीडिया पर वायरल हो गया. तब से मुस्कान को लेकर सोशल मीडिया पर कई भ्रामक दावे शेयर किये गए.
हाल ही में राहुल गांधी की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर शेयर की जा रही है. राहुल गांधी के साथ एक महिला भी खड़ी है. ये तस्वीर शेयर करते हुए लिखा गया है कि ये लड़की ‘हिजाब वाली शेरनी’ है. रीडर्स ध्यान दें कि ये वाक्यांश सोशल मीडिया पर मुस्कान के लिए इस्तेमाल किया जा रहा है. यूज़र्स इस प्रदर्शन के पीछे कांग्रेस की सियासी चाल होने का दावा कर रही है. फ़ेसबुक यूज़र ‘शिव दल’ ने ये तस्वीर इसी दावे के साथ पोस्ट की.
ट्विटर हैन्डल ‘@Vankadoth_Kumar’ ने ये तस्वीर ट्वीट करते हुए पूछा कि ये लड़की कौन है? (आर्काइव लिंक)
कोयी बतायेगा!?
राहुल के साथ यह कौन लड़की है ?👇👇👇 pic.twitter.com/adrPKupdAM
— Vankadoth Kumar💯fb (@Vankadoth_Kumar) February 10, 2022
ट्विटर और फ़ेसबुक पर ये तस्वीर वायरल है.
फ़ैक्ट-चेक
तस्वीर में दिख रही लड़की मुस्कान नहीं है. इस बात की जानकारी खुद तस्वीर में दिख रही महिला ने ट्वीट करते हुए दी है. दरअसल राहुल गांधी के साथ खड़ी महिला, अंबा प्रसाद है. अंबा प्रसाद, कांग्रेस पार्टी से बड़कागांव, झारखंड की विधायक हैं.
यह मैं हूं।@INCIndia पार्टी से बड़कागांव की विधायक।
इस फोटो को कर्नाटक की बुर्का वाली लड़की कहकर कलह फैलाने की कोशिश की जा रही तो बता दूं हमारी पार्टी में सबको सम्मान और अधिकार है।भगवा वस्त्र हो या हिजाब।@JharkhandPolice कृपया ऐसे ट्वीट पर फेक कमेंट वालों पर कार्रवाई करें। https://t.co/vU1CnnLBMn
— Amba Prasad (@AmbaPrasadINC) February 10, 2022
8 फ़रवरी को अंबा प्रसाद ने ये तस्वीर फ़ेसबुक पर पोस्ट की थी. और बताया था कि कांग्रेस की बैठक के दौरान, उन्होंने झारखंड के वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं सहित राहुल गांधी से मुलाकात की थी.
आज कांग्रेस झारखंड के सांसद,विधायकगण एवं वरिष्ठ कांग्रेसजनों सहित श्री राहुल गांधी जी से मुलाकात कर महत्वपूर्ण विषयों पर…
Posted by Amba Prasad on Tuesday, 8 February 2022
यानी, सोशल मीडिया पर राहुल गांधी के साथ कांग्रेस विधायक अंबा प्रसाद की तस्वीर फ़र्ज़ी दावे के साथ शेयर की गई. ये तस्वीर शेयर करते हुए कर्नाटका में हिजाब बैन का विरोध के पीछे कांग्रेस का हाथ दिखाने की कोशिश की गई.
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.
बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.