सोशल मीडिया पर एक विरोध प्रदर्शन का वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि उत्तर प्रदेश में बजरंग दल ने कृषि कानून के ख़िलाफ़ प्रदर्शन किया है. वीडियो में लोग नारे लगाते हुए दिख रहे हैं. कांग्रेस के मीडिया पैनलिस्ट सुरेन्द्र राजपूत ने ये वीडियो ट्वीट करते हुए लिखा, “अब #भाजपा का #बजरंग दल भी #किसान के साथ।” आर्टिकल लिखे जाने तक इस वीडियो को 7,500 बार देखा जा चुका है. (आर्काइव लिंक)
अब #भाजपा का #बजरंग दल भी #किसान के साथ। pic.twitter.com/GOSeyPAF89
— Surendra Rajput (@ssrajputINC) February 13, 2021
ट्विटर यूज़र ‘Dehat Dastak/देहात दस्तक’ ने ये वीडियो इसी दावे के साथ ट्वीट किया है. (आर्काइव लिंक)
धीरे धीरे पुरा देश जागेगा
अब #भाजपा का #बजरंग_दल भी #किसान के साथ। pic.twitter.com/KmwqLoa1rv— Dehat Dastak/देहात दस्तक (@TheDehatDastak) February 13, 2021
फ़ेसबुक और ट्विटर पर ये वीडियो इसी दावे के साथ शेयर किया जा रहा है.
अब #भाजपा का #बजरंग दल भी #किसान के साथ। #किसानआंदोलन@UttarPradeshPMC @INCUttarPradesh @priyankagandhi @MahilaCongress @AjayLalluINC @INCIndia @INCMP pic.twitter.com/AncOulQ9qQ
— Himani Singh (@imHimanisingh) February 13, 2021
फ़ैक्ट-चेक
वीडियो को ध्यान से सुनने पर – “ओ रे मोदी तेरा खेल, सस्ती दारू महंगा तेल” और “गली गली में शोर है, मोदी सरकार चोर है” – नारे सुनाई देते हैं. इसके अलावा, सुरेन्द्र राजपूत के ट्वीट किये गए वीडियो में 21वें सेकंड पर एक पोस्टर दिखता है जिसमें महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे हैं. इसे ध्यान में रखते हुए यूट्यूब पर मराठी भाषा में की-वर्ड्स सर्च किया. यूट्यूब चैनल ‘NEWS TODAY 24 AHMEDNAGAR’ ने 6 फ़रवरी 2021 को ये वीडियो महाराष्ट्र के हिंगोली का बताकर अपलोड किया था. कैप्शन के मुताबिक, हिंगोली में शिवसेना ने पेट्रोल-डीज़ल के बढ़ते दाम को लेकर प्रदर्शन किया था. रिपोर्ट के मुताबिक, शिवसेना ज़िला प्रमुख संतोष बांगड़ ने ये मोर्चा निकाला था.
और भी कई यूट्यूब चैनल्स ने ये वीडियो हिंगोली में हुए शिवसेना के विरोध प्रदर्शन का बताकर अपलोड किया है.
इसके अलावा, वीडियो में एक बोर्ड पर ‘सतीशचंद्र रेणुकादास’ लिखा हुआ है. गूगल सर्च से हमें मालूम हुआ कि हिंगोली शहर में ‘सतीशचंद्र रेणुकादास डोदल’ नाम की एक कपड़े की दुकान है.
इस वीडियो की पुष्टि करने के लिए हमने शिवसेना के संतोष बांगड़ से बात की. उन्होंने बताया, “सोशल मीडिया पर इस वीडियो के साथ किये जा रहे दावे गलत हैं. ये वीडियो 5 फ़रवरी के रोज़ हिंगोली में पेट्रोल-डीज़ल के दामों में हुई बढ़त के विरोध में किये गए प्रदर्शन का है.”
यानी, पेट्रोल-डीज़ल के बढ़ते दामों को लेकर हिंगोली शहर में शिवसेना के विरोध प्रदर्शन का वीडियो शेयर कर झूठा दावा किया गया कि बजरंग दल ने किसान प्रदर्शन में हिस्सा लिया है.
पीएम नरेंद्र मोदी से हरि भाऊ की बातचीत एडिट कर भ्रामक वीडियो बनाया गया :
सत्ता को आईना दिखाने वाली पत्रकारिता का कॉरपोरेट और राजनीति, दोनों के नियंत्रण से मुक्त होना बुनियादी ज़रूरत है. और ये तभी संभव है जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर ऑल्ट न्यूज़ को डोनेट करें.
बैंक ट्रांसफ़र / चेक / DD के माध्यम से डोनेट करने सम्बंधित जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.